Histoire & Histoires 08 avant BAT52

Comment, vous n'êtes pas venu hier ! Il vous reste encore aujourd'hui, dimanche, pour rattraper cela et rencontrer l'un des 45 auteurs en dédicace à la mairie du 13e arrdt, de 10 heures à 18 heures.

ADRIANSEN Sophie :                      Je vous emmène au bout de la ligne...    (Max Milo)
Arc en ciel - école Jean Trubert :    Claude Vanbremeersch, l’honneur en action    (Chantal Trubert éditeur)
                                                   Liyine aux pays des sorcières    (Chantal Trubert éditeur)
                                                   Le petit Allais illustré    (Chantal Trubert éditeur
                                                   A bas les hommes-pigeons    (Des ronds dans l’O)
BAÑOS-DUDOUIT Anita :                Trouble miroir    (Édition du bout de la rue)
BARANGER Michel :                       Alain Fournier et le Paris du Grand Meaulnes    (Éditions Artena)
BOHRT Cathy :                             Entre parenthèses    (Éditions Kirographaires)
BOUTILLON Aline :                        Vitrines du passé    (Éditions Artena)
BULLOT Jacques :                         Amour, Raspail, Vavin...    (Édition du bout de la rue)
                                                   Le gène du perce-neige    (Édition du bout de la rue)
                                                   Du nitrate dans le cassoulet    (e/dite)
                                                   L’énigme des gouttes de pluie    (Édition du bout de la rue)
CANAC-ROBERT Sybil :                   Paris des femmes célèbres    (Éditions de Chêne)
                                                   Passage couvert de Paris    (Éditions Massin)
CROENNE Hervé :                         Sentence    (Herkule Éditions)
DEMOUZON Alain :                        Le gendarme des barrières    (Arcadia Éditions)
DOIGNON-TOURNIER Francis :        Mon 13e des fortifs aux tours    (Éditions Depeyrot)
DUPEYROUX Laurent :                   Rêveries d’un promeneur parisien    (l’Éditeur)
ERLANDE-BRANDENBURG Alain :     Saint-Germain-des-Prés An Mil    (Éditions Picard)
ÉVRARD Franck :                           Le Treizième au noir    (e/dite)
FEDOU Émilie :                              Ils sont formidables tes parents, il ne t’ont pas séparée! (Kirographaires)
FERNADES Georges :                           Les nouvelles aventures des Pieds Nickelés (groupe De Varly)
FOSSEY Didier
:                             Tr@que sur le web    (Les 2 encres)
                                                    Ad Unum    (Les 2 encres)
FRATTINI Stéphane :                      Copain de Paris    (Milan Jeunesse)
FREMION Yves :                                   8 ouvrages de l'auteur
GOLDER Léa
:                                 A cœur perdu    (Kirographaires)
GRENIER Nicolas :                          Quant à Saint-Germain-des-Prés...    (Édition du Tanka franco.)
HAMON Étienne :                           Une capitale flamboyante    (Éditions Picard)
HUBINOIS Jean-Jacques :              Les cagnards de l’enfer    (Les 2 encres)
JAUBERT Marica :                          Mon carnet de voyage à Paris    (Sikanmar)
KAMB Jacques :                                   Le petit clown à l'étoile (l'Harmattan)
KWASNIEWSKI Maud
:                   L’almanach de Paris, agenda perpétuel    (Éditions Vilo)
LOEVENBRUCK Henri :                   L’Apothicaire    (Flammarion)
                                                   Le Syndrome Copernic    (Flammarion)
                                                   Le Rasoir d’Ockham    (Flammarion)
                                                   Les Cathédrales du vide    (Flammarion)
LANDROT Gérard :                         Tout autour des Halles, quand...    (l’Éditeur)
LEDU Stéphanie :                          Mes p’tits docs - Paris    (Milan Jeunesse)
LEROUX Nadia :                            Trottoirs    (Nadia Leroux)
LUCAS Philippe :                           Mémoires des rues - 13e arrdt    (Parimagine)
                                                   Mon lieutenante
MACIA Rodolphe :                         Je vous emmène au bout de la ligne...    (Max Milo)
MARSO Phil :                                         Braquage de neurones ! Tu meurs (Éditions Megacom-ik)
                                                   Tueur de portable sans mobile apparent (Éditions Megacom-ik)
MECHIN Aline
:                             Mon Mai 68    (Éditions du Jasmin)
MORIN Fabien :                            Et un jour, j’ai choisi d’exister    (Éditions Kirographaires)
OUAKNINE Joseph :                       Le sang des catacombes    (Édition du bout de la rue)
                                                   4 septembre    (Édition Point de Fuite)
PASSOT Pierre :                            1950 I love Paris    (Éditions Artena)
                                                   Montmartre Forever Toujours    (Éditions Artena)
PATUZZI Claudia :                         La Rive interdite    (Éditions Normant)
POULIQUEN Roger :                       Rue des oubliés    (Parimagine)
SARMANT Thierry :                        Paris en devantures    (Petites capitales)
STARASELSKI Valère :                    Dans la folie d’une colère très juste    (l’Harmattan)
                                                   Une histoire française    (le Cherche Midi)
                                                   Un homme inutile    (le Cherche Midi)
                                                   Le maître du jardin...    (le Cherche Midi)
STRÖM Marianne :                               Paris en détail - le Marais (Michel de Maule)
RUSTENHOLZ Alain
:                      Traversées de Paris    (Parigramme)
                                                   Paris ouvrier    (Parigramme)
                                                   Paris, la ville rêvée de Voltaire    (Parigramme)
                                                   Paris des avant-gardes    (Parigramme)
THONNAT Grégoire :                      Petite histoire du ticket de métro    (Éditions Télémaque)

 

Vous pouvez consulter le programme complet avec les jours et horaires de présence de chacun sur le document : http://www.13envues.fr/Lettre%20Capitale%20-%20Auteurs.pdf